一批工程,平均分给甲,乙两人同时作业,两人工作五天共完成这批零件的三分之二,已知甲与乙的工作效率之比是5:3,甲还要几天

一批工程,平均分给甲,乙两人同时作业,两人工作五天共完成这批零件的三分之二,已知甲与乙的工作效率之比是5:3,甲还要几天才能完成自己的任务?
rita1002 1年前 已收到3个回答 举报

teablue 幼苗


(x+y)*5=2/3
x/y=5/3
解得x=1/12
1-2/3=1/3
(1/3)/(1/12)=4

1年前 追问

2

rita1002 举报

能用算术解不?我们还没学设两个未知数

举报 teablue

一个未知数呢? (x+3/5x)=2/3 解得x=1/12 1-2/3=1/3 (1/3)/(1/12)=4

megar1988 幼苗


1天


2

life400 花朵


甲与乙的工作效率和:2/3÷5=2/15
甲的效率:2/15÷(5+3)x5=1/12
甲还要:(1/2-1/12x5)÷1/12=1(天)


0