有一个只许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人.某日,王老师到达该道口时,发现由于拥挤,每分钟只能通过3人,

有一个只许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人.某日,王老师到达该道口时,发现由于拥挤,每分钟只能通过3人,此时,自己前面还有36个人等待通过(假定先到的先过),通过道口后,还需7分钟到达学校.
(1)此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应选择绕道去学校,还是选择经由该道口去学校?
(2)若在王老师等人的维持下,x分钟后,秩序会恢复正常,王老师能提前6分钟通过道口(王老师通过道口的时间忽略不计),试求x的值.
风大拉 1年前 已收到1个回答 举报

52432774 幼苗


第一问,36除以3得12,王老师还要12分钟才能到达道口,加上以后的时间7分钟=19分钟,19大于15,答:绕道.
第二问:第一问里算出拥挤状态下需12分钟,节省了6分钟,共用了12-6=6(分钟)设:维持秩序用了x分钟.3x+9(6-x) =36
54-6x=36
x=3 答:用了三分钟


5