实验室常用锌块和稀盐酸反应制取氢气,若用2.6克锌和稀盐酸反应.则:

实验室常用锌块和稀盐酸反应制取氢气,若用2.6克锌和稀盐酸反应.则:
(1)可制取多少克氢气?
(2)理论上需要质量分数为14.6%的稀盐酸溶液多少克?
热风ii有限ii 1年前 已收到1个回答 举报

倾澌 春芽


解题思路:首先根据反应物,生成物,反应条件正确写出方程式,由方程式求出Zn,HCl 与 H2的质量关系,再由Zn 的质量求出生成氢气的质量和参加反应的HCl的质量,结合盐酸的质量分数求出所需盐酸的质量.

设可制取氢气的质量为x,
Zn+2HCl=ZnCl2 +H2
65 73 2
2.6g y x
[65/2]=[2.6g/x][65/73]=[2.6g/y]
x=0.08g y=2.92g
盐酸溶液的质量为2.92g÷14.6%=20g
答:(1)可制取0.08g氢气0.08g(2)理论上需要质量分数为14.6%的稀盐酸溶液20克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 能准确分析已知量并掌握根据化学方程式的计算即能正确解答此题.解答此题的关键是正确书写化学方程式.


7