把下列各式分解因式(过程)-5x²+10xy-25xy²a(x-3)+2b(x-3)a²b

把下列各式分解因式(过程)
-5x²+10xy-25xy²
a(x-3)+2b(x-3)
a²b-5ab
6(p+q)²-12(p+q)
(2a+b)(a-b)-3a(a-b)
a²b(a-b)-6ab(b-a)
湖上飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

马踏吴山观平湖 幼苗


-5x²+10xy-25xy²
=-5x(x-2y+5y²)
a(x-3)+2b(x-3)
=(x-3)(x+2b)
a²b-5ab
=ab(a-5)
6(p+q)²-12(p+q)
=6(p+q)(p+q-2)
(2a+b)(a-b)-3a(a-b)
=(a-b)(2a+b-3a)
=(a-b)(b-a)
=-(a-b)^2
a²b(a-b)-6ab(b-a)
=a²b(a-b)+6ab(a-b)
=ab(a-b)(a+6)


8