等腰梯形ABCD中AD平行BC AC与BD交于点O,BD=6CM∠BOC=120度求梯形面积

等腰梯形ABCD中AD平行BC AC与BD交于点O,BD=6CM∠BOC=120度求梯形面积
要具体解答过程
lunasay 1年前 已收到1个回答 举报

lichng881 幼苗


过点D作DF⊥BC于F,DE∥AC交BC的延长线于点E
∵等腰梯形ABCD
∴AC=BD,OB=OC
∴∠DBC=(180-∠BOC)/2=(180-120)/2=30
∵AD∥BC,DE∥AC
∴平行四边形ACED
∴CE=AD,DE=AC
∴DE=BD,BE=CE+BC=AD+BC
∵DF⊥BC
∴DF=BD/2=6/2=3,BF=BE/2=BD×√3/2=6×√3/2=3√3
∴BE=6√3
∴AD+BC=6√3
∴S梯形=(AD+BC)×DF/2=6√3×3/2=9√3
数学辅导团解答了你的提问,


5