问3个题二次根式问题3x的平方-5xy+3y的平方我知道答案是3(x+y)的平方-11xya乘与根号-a分之1答案是-根

问3个题二次根式问题
3x的平方-5xy+3y的平方
我知道答案是3(x+y)的平方-11xy
a乘与根号-a分之1
答案是-根号-a
根号(5-x)(x-3)的平方=(x-3)根号(5-x)
请问x的取值范围是多少
就这3题 我没多少分 好的话+分
沧海一根毛 1年前 已收到1个回答 举报

wwwcom 幼苗


3x的平方-5xy+3y的平方
=3x^2+3y^2+6xy-11xy
=3(x^2+y^2+2xy)-11xy
=3(x+y)^2-11xy(^2表示平方)
由题意:-a>0,即a=0,x-3>=0
所以3


8