已知a,b,c是三角形ABC的三边长请确定代数式a^2-b^2+2bc-c^2的值的正负?

背多分 1年前 已收到2个回答 举报

杰姬 幼苗


a^2-b^2+2bc-c^2=a^2-(b-c)^2 三角形a>(b-c)-----两边之差0 所以a^2-b^2+2bc-c^2>0


2

larry002 果实


a-b+2bc-c=a-(b-c)=(a+b-c)(a-b+c) 而a+b>c a+c>b 故a-b+2bc-c=(a+b-c)(a-b+c)>0


2