设方程log4x-([1/4])x=0、log 14x-([1/4])x=0的根分别为x1、x2,则(  )

设方程log4x-([1/4])x=0、log
1
4
x-([1/4])x=0的根分别为x1、x2,则(  )
A. 0<x1 x2<1
B. x1 x2=1
C. 1<x1 x2<2
D. x1 x2≥2
眼中有天堂 1年前 已收到2个回答 举报

洋洋1234 幼苗


解题思路:由题意可得,函数y=log4x和函数y=([1/4])x交点的横坐标为x1,函数y=log
1
4
x和函数y=([1/4])x的交点的横坐标为x2,结合图象可得x1=[1/2],1<x2<2,从而得到 [1/2]<x1x2<1,由此求得答案.⑤

∵方程log4x-([1/4])x=0、log
1
4x-([1/4])x=0的根分别为x1、x2
∴log4x=([1/4])x,且log
1
4x=([1/4])x
故函数y=log4x和函数y=([1/4])x交点的横坐标为x1,函数y=log
1
4x和函数y=([1/4])x的交点的横坐标为x2

结合图象可得x1=[1/2],1<x2<2,∴[1/2]<x1x2<1,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点;不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查了根的存在性及根的个数判断,以及函数与方程的思想,解答关键是运用数形结合的思想,属于中档题.


2

谎话大飞 幼苗


00


2