在等差数列{an}中,已知a3=7 a5=11 求a8

在等差数列{an}中,已知a3=7 a5=11 求a8
在等差数列{an}中,已知a3=7 a5=11 求a8 想半天了
baoliaowang 1年前 已收到7个回答 举报

whsjun 幼苗


a4-a3=a5-a4
a4=(a3+a5)/2=(7+11)/2=9
d=a4-a3=9-7=2
an=d*n+a1=2n+a1
a3=2*3+c=7
c=1
an=2n+1
a8=2*8+1=17
{an}={a1,a2,a3,...}={3,5,7,...}


2

HAIBEIER0000000 幼苗


a5-a3=2d=4,d=2.a8-a5=3d=6,所以a8=17


2

帆无 幼苗


a5=a3+2d
2d=11-7=4
d=2
a8=a5+3d=11+6=17


2

xinyu0553 幼苗


a5=a3+2d
d=(a5-a3)/2= (11-7)/2 =2
a8=a5+3d=11+2*3=17


1

灵朦 幼苗


a8=17


1

好运福来 果实


a3=7 a5=11 求a8
2a5=a3+a8
a8=2a5-a3=22-7=15


0

马元元 精英


a3=a1+2d
a5=a1+4d
相减
2d=a5-a3=4
d=2
a1=a3-2d=3
所以a8=a1+7d=17


0