( 质量密度的)【1】有一支玻璃瓶 它的质量是0.1kg,当瓶内装满水时,总质量是0.4kg 若用此瓶装若干金属颗粒是,

( 质量密度的)
【1】有一支玻璃瓶 它的质量是0.1kg,当瓶内装满水时,总质量是0.4kg 若用此瓶装若干金属颗粒是,总质量为0.8kg,此时若再注满水,总质量为0.9kg 求:
(1)玻璃瓶的容积
(2)金属颗粒的体积
(3)金属颗粒的密度
【2】甲乙两个物体的质量之比为5:3,体积之比为2:3,求它们的密度之比
jtl9 1年前 已收到1个回答 举报

逝水逝 幼苗


1.
1)
玻璃瓶的容积Vo=瓶内装满水时水的体积=满瓶水的质量/水的密度
V=(0.4kg-0.1kg)/(1kg/dm^3)=0.3dm^3
2)
放入金属颗粒后再注满水水的体积V1=再注入的水的质量/水的密度
V1=(0.9kg-0.8kg)/(1kg/dm^3)=0.1dm^3
金属颗粒的体积V'=Vo-V1=0.3-0.1=0.2dm^3
3)
金属颗粒的质量m=0.8kg-0.1kg=0.7kg
金属颗粒的密度p=m/V'=0.7kg/(0.2dm^3)=3.5kg/dm^3=3.8*10^3kg/m^3
2.
密度p=m/V
p甲:p乙=(m甲/V甲):(m乙/V乙)=(m甲/m乙):(V甲/V乙)=(5/3):(2/3)=5:2


8