五年级参加数学竞赛,女生有12人,相当于男生参赛人数的[2/3],比赛结果,获奖人数占参赛人数的70%,获奖的有多少人?

闹洋花 1年前 已收到1个回答 举报

丽22 幼苗


解题思路:把男生参赛人数看作单位“1”,它的[2/3]对应的具体数量是12人,根据分数除法的意义,用除法计算求出男生参赛人数;进而加上女生参赛人数就是参赛总人数;再根据分数乘法的意义,用乘法计算求出获奖的人数.

男生参赛人数:12÷
2
3=18(人),
参赛总人数:12+18=30(人),
获奖的人数:30×70%=21(人);
答:获奖的有21人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是先用除法求出男生参赛人数,再用加法求出参赛总人数,最后用乘法求出获奖的人数.


6