某商品在进价的基础上加20%作售价,由于过季销售,又按8折出售,则按进价赔或赚的百分比为______.

q83117260 1年前 已收到1个回答 举报

pineson 幼苗


解题思路:设进价为x元,在进价的基础上加20%的售价为x(1+20%),按8折出售时出售价为x(1+20%)×0.8=0.96x,所以赔了,赔的百分比=[x−0.96x/x]×100%,然后计算即可.

设进价为x元,根据题意得,出售价为x(1+20%)×0.8=0.96x,
所以按进价赔的百分比=[x−0.96x/x]×100%=4%.
故答案为4%.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先进行乘方运算,再进行乘除运算,最后进行加减运算;有括号先计算括号.


6