一张卡纸,长60厘米,宽45厘米,用它做成两个直角边都是5厘米的小纸板,一共可以做多少个?

一张卡纸,长60厘米,宽45厘米,用它做成两个直角边都是5厘米的小纸板,一共可以做多少个?
一张卡纸,长60厘米,宽45厘米,用它做成两个直角边都是5厘米的小纸板,一共可以做多少个?有知道的吗
eshota 1年前 已收到3个回答 举报

yuxiangbaobao 幼苗


两个直角边的意思是做成三角形还是正方形呢,
60×45=2700厘米
三角形: 面积:5×5÷2=12.5㎝²
2700÷12.5=216个
正方形: 面积:5×5=25㎝²
2700÷25=108个
一定对的!


7

你航期误了 幼苗


两个直角边的意思是做成三角形吗?
如果是这样的话,可以做成12*9*2=316
如果做成正方形那就是108个


1

爱吃面包的豆沙 幼苗


两个直角边的三角形,合起来就是:边长为5厘米的小正方形,因此,只要知道,这张纸,可以折成几个5厘米的小正方形 ,再乘以2,就是两个直角边的小纸板的数目。
60/5=12
45/5=9
因此12*9=108个小正方形
直角三角形 就是:108*2=316


1