1.已知圆x*+y*=4.求直线y=x+1被圆截得的弦长 *代表平方那个2

1.已知圆x*+y*=4.求直线y=x+1被圆截得的弦长 *代表平方那个2
2.解不等式x-3/x+1
ss老三 1年前 已收到5个回答 举报

竹小沛 幼苗


x-y+1=0
圆心是原点,r=1
则弦心距d=|0-0+1|/√(1+1)=1/√2
所以弦长=2√(r²-d²)=√2
x-3/x+1


4

j1ch 幼苗


1.圆心到直线的距离=根号2/2
弦长=(2^2-1/2)^(1/2)*2=根号14
2.x-3/x+1<0
(x-3)(x+1)<0
-1


2

stgs1 幼苗


2 -1


0

fob家乐 幼苗


根号14
-1


0

ruiruibaobao 幼苗


用垂径定理即弦长的一半的平方加上圆心到直线的距离的平方等于半径的平方,可求


0