在一个面积为10平方厘米的正方形里有一个最大的圆形,求圆形的面积!要有算式哦!

玫瑰花火 1年前 已收到5个回答 举报

ani1001 幼苗


(10÷4)×3.14=7.85平方厘米 10÷4表示半径的平方,也就是把正方形平均分成4个相同的小正方形时,每个小正方形的面积

1年前 追问

6

举报 ani1001

求采纳

gxfc55721 幼苗


7.85


1

aaronmao1 幼苗


S圆=10×3.14÷4=7.85平方厘米


0

玫瑰花火 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


0

超甜柠檬 幼苗


3.14×10×¼=9.14×4=7.85㎝²


0