甲做需要16天,已要12天,先让甲做4天,然后合作,问在做几天可完成总的六分之五?(列方程

subrina625 1年前 已收到3个回答 举报

俺不是双眼皮 幼苗


设再做x天可完成总的六分之五,依题意
(1/16+1/12)x=5/6-4/16,
(7/48)x=7/12,
x=4.


9

mywalk 幼苗


设X天后完成总的5/6

4*1/16 + X(1/16+1/12)=5/6
1/4+7X/48=5/6
7X/48=5/6-1/4=14/24
X=(48*14)/(24*7)=4天


2

cara3834 幼苗


3天


0