一道高一数学题1!急!已知三角形ABC的顶点是A(-1,-1),B(3,1),C(1,6).直线L平行于AB,且分别叫A

一道高一数学题1!急!
已知三角形ABC的顶点是A(-1,-1),B(3,1),C(1,6).直线L平行于AB,且分别叫AC,BC于E,F,且三角形CEF面积是三角形ABC的面积的四分之一.
(1)求点E,F的坐标
(2)求直线L的方程
quickly777 1年前 已收到2个回答 举报

落叶满长街 幼苗


由已知,直线AB的斜率K=1/2,
∵EF∥AB∴直线EF的斜率为 K=1/2
∵三角形CEF的面积是三角形CAB面积的1/4
,∴E是CA的中点.
又点E的坐标(0,5/2),直线EF的方程是y-5/2=2/1x,即x-2y+5=0


5

summernet 幼苗


因为CEF的面积是 ABC面积的1/4,所以 EF是ABC的中位线,即E是AC的中点,F是BC的中点
这样E、F的坐标就是:
E((-1+1)/2,(-1+6)/2)=(0,5/2)
F((3+1)/2,(6+1)/2)=(2,7/2)
根据两点式直接方程的公式,L的方程就是:
y-5/2=(7/2-5/2)/(2-0)*(x-0)
y=x/2+5/2


0