星光小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?(列方程

星光小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?(列方程解答)
如今黑蛋 1年前 已收到2个回答 举报

太阳火色 春芽


解题思路:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数-黑兔只数=8只列方程即可解答.

设黑兔有x只,
3x-x=8,
2x=8,
2x÷2=8÷2,
x=4,
4×3=12(只),
答:白兔有12只,黑兔有4只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此类题目时,只要设其中的一个量为x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间关系列方程即可.


8

helloday 幼苗


不知道是偶的数学成绩不过关还是你的题目有一丁点问题……接不出来,如果是多9只就简单了……


2