有一个质量是1560克、体积是210立方厘米的铁球,问:这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的

googleiphone 1年前 已收到2个回答 举报

绑加拉什 幼苗


1560/210=7.42g/cm3
而铁的密度7.8g/cm3,故空心
1560g/7.8g/cm3=200cm3
210-200=10cm3
所以空心部分10cm3


9

fly122771 幼苗


空心10cm3


0