把一个棱长6分米的正方体钢块,熔化锻造成宽2.高3分米长方体钢条,冷锻造多长?

赵玉琴 1年前 已收到3个回答 举报

冰_偌遥 幼苗


6*6*6/(2.5*3)
=216/7.5
=28.8分米


9

醉听风语 幼苗


融化问题 很简单的 有一点请记住 体积没变
因此 正方体的体积 6×6×6 = 长方体的体积 2.5×3×X
或 体积 ÷ (2.5×3)


2

尚雯婕最淡定 幼苗


6*6*6 /(2.5*3)=28.8


1