关于x的方程x2-px+q=0的两个根是0和-3,求p和q的值.

夜面真心 1年前 已收到3个回答 举报

弟弟等xx龟来 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到0-3=p,0×(-3)=q,然后解两个方程即可.

根据题意得0-3=p,0×(-3)=q,
所以p=-3,q=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

第108号网民 幼苗


把两个根代入计算
X=0 x²-px+q=0 那么q=0
X=-3 x²-px+q=0 即9+3p+qq=0
那么P=-3


2

mao21 幼苗


p=-3,q=0
X^2+3X=0


2