已知矩形ABCD,对角线AC,BD交于点O,AE⊥BD于E,OE:ED=1:3,则AB:BD=______.

uu老师 1年前 已收到1个回答 举报

wwwyulian 幼苗


解题思路:根据矩形的性质得出OA=OD=OB,求出EO=[1/2]AO,求出∠EDA=30°,即可得出答案.

∵四边形ABCD是矩形,
∴∠DAB=90°,AC=BD,AO=OC,BO=DO,
∴OD=OA=OB,
∵OE:ED=1:3,
∴OE=[1/2]OD=[1/2]OA,
∴∠EAO=30°,∠EOA=60°,
∵OA=OD,
∴∠ODA=∠OAD=[1/2]∠EOA=30°,
∵∠BAD=90°,
∴BD=2AB,
∴AB:BD=1:2,
故答案为:1:2.

点评:
本题考点: 矩形的性质.

考点点评: 本题考查了矩形性质,三角形外角性质,等腰三角形性质的应用,解此题的关键是求出∠EOA=30°,题目比较好,难度适中.


8