一道很有趣的数学规律题3、14、39、84、( )请说明原因.

魏三环 1年前 已收到2个回答 举报

xiayujie1981 幼苗


155吧,3=1×3;14=2×7;39=3×13;84=4×21.然后7-3=4,13-7=6,21-13=8.那么下一个差便是10,21+10=31.所以31×5(按照1、2、3、4、5的顺序下去刚好到五)刚好为155了.你说对不对呢,楼主?


7

atang123 春芽


155; 3=1*1*1+2 14=2*2*2+6 39=3*3*3+12 84=4*4*4+20 155=5*5*5+30


1