1.已知y=2x,求(2x+y/x^2-2xy+y^2)乘以(x-y)的值.2.计算题:a-2b+(4b^2/a+2b)

1.已知y=2x,求(2x+y/x^2-2xy+y^2)乘以(x-y)的值.2.计算题:a-2b+(4b^2/a+2b)+(4a^2b/a^2-4b^2)
sunbgame 1年前 已收到1个回答 举报

syhuun 幼苗


(2x+y)/(x^2-2xy+y^2)*(x-y)
=(2x+y)/(x-y)^2*(x-y)
=(2x+2x)(x-2x)/(x-2x)^2
=4x(-x)/(-x)^2
=-4x^2/x^2
=-4
a-2b+4b^2/(a+2b)+4a^2b/(a^2-4b^2)
=[(a-2b)(a+2b)+4b^2]/(a+2b)+4a^2b/[(a-2b)(a+2b)]
=(a^2-4b^2+4b^2)/(a+2b)+4a^2b/[(a-2b)(a+2b)]
=a^2/(a+2b)+4a^2b/[(a-2b)(a+2b)]
=[a^2(a-2b)+4a^2b]/[(a-2b)(a+2b)]
=[a^3-2a^2b+4a^2b]/[(a-2b)(a+2b)]
=(a^3+2a^2b)/[(a-2b)(a+2b)]
=[a^2(a+2b)]/[(a-2b)(a+2b)]
=a^2/(a-2b)
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


3