设二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),且方程f(x)=x有两相等的实数根1.

设二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),且方程f(x)=x有两相等的实数根1.
(1)若f(0)=2,求f(x)的解析式;
(2)求f(x)在[-2,2]的最小值(用a表示);
(3)当a>0时,若g(x)=f(x)+|x-a|+(2a-1)x,求g(x)在[1,2]上的最小值.
leamomtree 1年前 已收到1个回答 举报

一四三八 幼苗


解题思路:(1)利用韦达定理得出方程组直接求出即可;(2)求出函数的对称轴,对a进行讨论从而综合得出结论;(3)通过讨论a的取值范围综合得出答案.

(1)若方程f(x)=x有两相等的实数根1
可得

1+1=
1−b
a
1×1=
c
a,


b=1−2a
c=a;
又f(0)=2故c=2∴a=2,b=-3∴f(x)=2x2-3x+2;
(2)∵f(x)=ax2+(1-2a)x+a,
∴对称轴为x=1-[1/2a],
当a<0时,二次函数的图象开口向下,
f(-2)=9a-2,f(2)=a+2,
f(-2)-f(2)=8a-4<0,
∴f(x)min=f(-2)=9a-2;
当a>0时,1−
1
2a<2,
又∵二次函数的开口向上
故当1−
1
2a<−2时,
即0<a<
1
6时,f(x)在[-2,2]为减函数
∴f(x)min=f(-2)=9a-2,
当1−
1
2a≥−2时,
即a≥
1
6时,f(x)在[-2,2]为先减后增函数
∴f(x)min=f(1−
1
2a)=1−
1
4a,
综上所述∴f(x)min=

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考察了二次函数的性质,求函数解析式问题,求函数的最值问题,渗透了分类讨论思想,本题有一定的难度.


5