一根电线,第一次用去全长1/5少1米,第二次用去的比余下的3/1多三米

一根电线,第一次用去全长1/5少1米,第二次用去的比余下的3/1多三米
剩下51米,这根电线有多少米?
不要方程 要说明理由
ll1 1年前 已收到1个回答 举报

jacobsan 幼苗


第二次:(51+3)÷(1-1/3)=81米;
第一次:(81-1)÷(1-1/5)=100米;
第一次用去=100-81=19米
总长度:19+81+51=151米


7