甲乙两辆汽车按各车的载重量各运了6次 共运货21吨 已知甲车比乙车每次多装0.3吨 求甲乙各车的载重量

007_007ling 1年前 已收到4个回答 举报

changkai01 幼苗


甲乙两辆汽车按各车的载重量各运了6次 共运货21吨 那么甲乙两辆车每次共运21÷6=7÷2=3.5吨甲车比乙车每次多装0.3,那么甲乙两车每次共运甲车的载重量+乙车的载重量=乙车的载重量+0.3+乙车的载重量=2乙车的载重量+0.3...


6

x33f33 幼苗


11.4 9.6


2

kelly1990210 幼苗


设:甲车的运载量为X 乙车的运载量为Y
所以:
X-0.3=Y
6X+6Y=21
X=9.36 Y=9.06


2

稔稔 幼苗


6次多运了0.3x6=1.8吨,所以甲车载重量为(21-1.8)/12=1.6吨,乙车载重量为1.6-0.3=1.3吨


1