用0,1,2,3,4,5这六个数字能组成多少个无重复数字且为5的倍数的五位数

anycallday 1年前 已收到3个回答 举报

33663721 幼苗


首先,个位数为0或5的数能被5整除,那么
1.以0结尾:123450 123540 124350 124530 125340 125430 132450 132540
134250 134520 135240 135420 ······
2.······
总之,一共24乘9,216个


8

冷付强 幼苗


5的倍数,尾数只能0、5。取0为尾数,12345取其中4个为前4位数,有(c5,4)5组,每组有(p4,4)24种,总共5*24=120;取5为尾数,前4位为1234,有(p4,4)24种;一共120+24=144种


2

大卫12345 幼苗


5*4*3*2+4*4*3*2=216个


2