九年级反比例函数题已知正比例函数y=k1x的图像与反比例函数y=k2/x的图象的一个交点是(1,3).(1).写出这两个

九年级反比例函数题
已知正比例函数y=k1x的图像与反比例函数y=k2/x的图象的一个交点是(1,3).
(1).写出这两个函数表达式,并确定这两个函数图象的另一个交点的坐标.
(2).画出草图,并据此写出使反比例函数值大于正比例函数值的x的取值范围.(这个就说下反比例函数在图上的第几象限,正比例函数过第几象限就行了.还有x的取值范围)
因茵 1年前 已收到1个回答 举报

zgzfzy2003 幼苗


(1)把点(1,3)的坐标分别代入两个函数可得:
3=k1*1==>k1=3;3=k2/1==>k2=3;
因为是相交点,所以两个函数值相等,即y=3x=y=3/x
即3x=3/x===>x^2=1==>x=±1由于已经有(1,3)了,那另一个就是(-1,-3);
(2)反比例函数在图上的第一、三象限,正比例函数过第一、三象限;
由3/x>3*x;1)当x>0时,x^20


5