据有关部门统计,2014年3月27日晚上8点半到9点半,我市开展参加的“地球熄灯一小时”活动,使厦门电力负荷下降了约2.

据有关部门统计,2014年3月27日晚上8点半到9点半,我市开展参加的“地球熄灯一小时”活动,使厦门电力负荷下降了约2.2×104kw,大约省电______kw•h,相当于______kg热值为3.0×107J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.
zhuhexiaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

冰点988 幼苗


解题思路:已知厦门电力负荷下降的电功率和节省的时间,根据公式W=Pt可求全市节省的电能.
消耗的电能等于释放的热量,根据公式W=Q=mq可求出燃烧燃料的质量.

节约的电能:W=Pt=2.2×104kW×1h=2.2×104kW•h.
根据题意可知,Q=W=2.2×104kW•h=7.92×1010J;
由Q=mq可知,m=[Q/q]=
7.92×1010J
3.0×107J/kg=2640kg.
故答案为:2.2×104;2640.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查消耗电能和燃料质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用和单位的换算.


5