客车从甲站开往乙站,货车同时从乙站开往甲站,客车行到全程的十七分之九的地方与货车相遇,如果客车每时

客车从甲站开往乙站,货车同时从乙站开往甲站,客车行到全程的十七分之九的地方与货车相遇,如果客车每时
行51千米,货车八时行完全程.相遇时客车行多少千米?
jasperpigg 1年前 已收到4个回答 举报

cxhllq 幼苗


相遇时,货车行全程的:1-(9/17)=8/17
相遇的时间:8*(8/17)=64/17小时
相遇时客车行:51*(64/17)=192千米


7

小军小军小军 幼苗


相遇时客车9/17,货车就是8/17
所以客车、货车速度比是9:8
客车速度51,所以货车速度136/3
货车8小时走完,所以全程为8*136/3=1088/3
(1088/3)*(9/17)=192


1

endlesslovejade 幼苗


51*8*(1-9/17)=192


0

我家有雪 幼苗


8*(1-9/17)*51=192


0