用等式的性质求下列方程的解:3分之2x+1=-5

太羊当空照 1年前 已收到3个回答 举报

joyt 幼苗


2x/3+1=-5
2x/3=-6
x=-6*3/2=-9


6

30398112 幼苗


x=-9 2x / 3 + 1= -5 → 2x / 3= -6 → 2x=-18 → x=-9


2

向往天空的鱼 幼苗


3分之2x=-5-1
2x=-18
x=-9


1