设x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,那么过两点A(x1,x12),B(x2,x22)

设x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,那么过两点A(x1,x12),B(x2,x22)的直线与圆(x-1)2+(y-1)2=1的位置关系是______.(相交、相离、相切 )
孤零的狼 1年前 已收到1个回答 举报

uu顶帖005 幼苗


解题思路:根据方程x2+mx+m2-m=0根的判别式大于0,算出0<m<[4/3],由根与系数的关系算出x1+x2=-m,x1x2=m2-m.再利用直线的斜率公式算出AB的斜率k=-m,利用中点坐标公式算出AB的中点为M(-[1/2]m,-[1/2]m2+m),得出直线AB的方程为mx+y+m2-m=0.最后利用点到直线的距离公式,算出已知圆的圆心C到直线AB的距离大于圆C的半径,可得直线AB与已知圆相离.

∵x1、x2是关于x的方程x2+mx+m2-m=0的两个不相等的实数根,
∴△=m2-4(m2-m)>0,即0<m<[4/3],且x1+x2=-m,x1x2=m2-m,
可得x12+x22=(x1+x22-2x1x2=-m2+2m,
因此,直线AB的斜率k=
x12−x22
x1−x2=x1+x2=-m,
AB的中点为M([1/2](x1+x2),[1/2](x12+x22)),即M(-[1/2]m,-[1/2]m2+m)
∴直线AB的方程为y-(-[1/2]m2+m)=-m(x+[1/2]m),化简得mx+y+m2-m=0
又∵圆(x-1)2+(y-1)2=1的圆心坐标为C(1,1),半径r=1,
∴圆心C到直线AB的距离为d=
|m2+1|

m2+1=
m2+1,
∵0<m<[4/3],可得d=
m2+1>1,
∴圆心C到直线AB的距离大于圆C的半径,可得直线与圆的位置关系是相离.
故答案为:相离

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题着重考查了一元二次方程根的判别式、根与系数的关系、点到直线的距离公式、圆的标准方程和直线与圆的位置关系等知识,属于中档题.


5