x的三次方+3x的平方y+3xy的平方+y的三次方因式分解

error104 1年前 已收到1个回答 举报

lijing820613 幼苗



x³+3x²y+3xy²+y³
=(x³+y³)+(3x²y+3xy²)
=(x+y)(x²-xy+y²)+3xy(x+y)
=(x+y)(x²-xy+y²+3xy)
=(x+y)(x²+y²+2xy)
=(x+y)³
熟悉的话
可以直接得到
=(x+y)³
而(x-y)³=x³-3x²y+3xy²-y³


4