小学两道奥数题。(1)一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了

小学两道奥数题。
(1)一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度? (2)甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,往返跑步.甲每分跑180米,乙每分跑240米.如果他们的第100次相遇点与第101次相遇点的距离是160米,求A、B两点间的距离为多少米?
stop14 1年前 已收到1个回答 举报

uall 花朵


下面实属个人的详细讲解,看的时候主要以自己理解一下。应该可以看懂吧,希望对你有帮助 1、顺流和逆流的速度不变 得: 顺流42千米的时间+逆流8千米的时间=顺流24千米的时间+逆流14千米的时间 等号两边都走了顺流24千米与逆流8千米,上式就化为 顺流18千米的时间=逆流6千米的时间==>顺流3千米的时间=逆流1千米的时间 , 那么11个小时就是 顺流66(42+8*3=66)千米 和 逆流22(24/3+14=22)千米 所用的时间。 顺流的速度为66/11=6 逆流的速度为22/11=2 根据公式求的 静水中船的速度为(6+2)/2=4,水流速度(6-2)/2=2 (速度单位这里省略 千米/小时) 2、设A、B之间相距为S,第1次相遇二人走了 S ,第二次相遇走了 3S ,可知第100次相遇走了 201S ,第101次相遇走了 203S 。甲乙二人的速度比为 3:4 ,第101次相遇时,甲走的路程为 203*3/7=87S ,乙走的路程为 203*4/7=116S 。甲走的路程为奇数,所以在第101次相遇地点在B地。从第100次相遇到第101次相遇,二人共走了2S的路程,其中甲走了 6/7S ,乙走了 8/7S 。则该地点距B地的距离为 6/7S=160 。 S=160*7/6 好像除不开,觉得应该题出的有问题。 属于小学奥数的知识范围,多用心学习,就不用到这里问了
求采纳


8