初二科学浮力题小东将一个重5.88N、边长为10cm的正方体木块放入水槽中.快啊,

初二科学浮力题小东将一个重5.88N、边长为10cm的正方体木块放入水槽中.快啊,
小东将一个重5.88N、边长为10cm的正方体木块放入水槽中,然后加入5cm的水,结果发现木块仍然沉在水底,没有浮起来.(1)此时木块受到的浮力多大?(2)小东继续往水槽内加水,水槽中的水加到多深,木块开始上浮?
bnc66 1年前 已收到3个回答 举报

gengqingmin 幼苗


1)
浮力F=p水*V排*g=(1g/cm^3)*(0.5*10cm*10cm*10cm)*(9.8N/1000g)=4.9N
2)
设水深为h为时,浮力=重力,继续往水槽内加水,木块开始上浮
5.88N=p水*V排'*g=(1g/cm^3)*[(10cm*10cm)h]*(9.8N/1000)
h=6cm


10

pengiums 幼苗


1)
浮力F=p水*V排*g=(1g/cm^3)*(0.5*10cm*10cm*10cm)*(9.8N/1000g)=4.9N
2)
设水深为h为时,浮力=重力,继续往水槽内加水,木块开始上浮
5.88N=p水*V排'*g=(1g/cm^3)*[(10cm*10cm)h]*(9.8N/1000)
h=6cm


2

红刺 幼苗


1.第一次加水时,排开水的体积为V1=0.1*0.1*0.05=0.0005m^3,浮力F1=p水gV1=1000*10*0.0005=5N
2.当浮力F2=物体重力时,木块开始上浮,即有p水gV2=G,V2=G/p水g=5.88/1000*10=0.00058m^3,V2为这时排开水的体积
这是水深h,Sh=V2,h=V2/S=0.00058m/0.1*0.1=0.058m,加水...


1