有个长方体,长宽高的和为15.7cm,长比宽多6%,高比宽多8%,体积是多少?

有个长方体,长宽高的和为15.7cm,长比宽多6%,高比宽多8%,体积是多少?
还有一些题问,
1男2600,男比女多4%
2男?女1880 男比女多5%
biz16 1年前 已收到2个回答 举报

lxf_7236_cn 春芽


1.设长宽高为A、B、C
A+B+C=15.7,A=B*1.06,C=B*1.08 => B= 15.7/(1+1.06+1.08)=5
=> V=A*B*C=B^3*1.06*1.08=5*5*5*1.06*1.08=143.1
2.女= 2600/1.04=2500
3.男= 1880*1.05=1974


4

香香云纱 幼苗


设 宽为XCM
X(1+6%)+x(1+8%)+x=15.7
157/50 x=15.7
x=5
长=5*(1+6%)=5.3 高=5*(1+8%)=5.4
5*5.3*5.4=143.1立方厘米


0