10ml 0.1mol/L的NiSO4,依次加入10ml 0.5mol/L的KCN溶液和1.0*10^-3molNaS固

10ml 0.1mol/L的NiSO4,依次加入10ml 0.5mol/L的KCN溶液和1.0*10^-3molNaS固体,通过计算说明有无沉淀生成?
已知:KspNiS=1.0*10^-24 K稳(Ni(CN)42-)=2.0*10^21
忽略Na2S加入是体积变化和硫离子水解
独孤七杀 1年前 已收到2个回答 举报

夭夭哈 幼苗


混合后、反应前:[Ni2+]=0.05M [CN-]=0.25M [S2-]=5*10^-4M平衡时:[Ni(CN)4]2=Ni2++4CN-K稳(Ni(CN)42-)=2.0*10^21=0.05/[x*(0.25-0.05*4)^4][Ni2+]=0.05/2.0*10^21*0.05^4=4*10^-17M[Ni2+]*[S2-]=4*10^-17*5*10^-4...


7

张启辉 幼苗


  现就算出混合后各离子溶度。
[Ni(CN)4]4-=[Ni2+]0=0.05mol/L
[CN2-]=0.25-0.05*4=0.05
由 K稳(Ni(CN)42-)=2.0*10^21列出式子得发生配位反应后,溶液中的[Ni2+]=4*10^-18
再列出沉淀溶解平衡的式子,将[S2-]=0.005mol/L带入式子,求的计算的K=2*10^-20>Ksp,...


3