根据1×1=1,11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,…的规律,计算111

根据1×1=1,11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,…的规律,计算111111×111111=______.
lee_new 1年前 已收到1个回答 举报

没故事的狗 春芽


解题思路:观察不难发现,相乘的积为对称数,中间的数为因数中的1的个数,然后写出即可

因为11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,
所以111111×111111=123454321.
故答案为:123454321.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,观察出积是对称数并且中间最大的数是因数中1的个数是解题的关键.


5