高一求函数解析式已知f(x+1)=x²-3x+2求f(x-1)的解析式

kaiser616 1年前 已收到1个回答 举报

comenew20007 幼苗


令t=x+1,则x=t-1
∴f(t)=(t-1)²-3(t-1)+2
∴f(x-1)=(x-1-1)²-3(x-1-1)+2=x²-7x+12


11