1、修一条路,第一天修了全长的1\4,第二天修了余下的1\5,这时还剩120米,这条路全长多少米?

1、修一条路,第一天修了全长的14,第二天修了余下的15,这时还剩120米,这条路全长多少米?
3、文具店有一批文具,卖掉25后,又运来210件,结果比原来少了30件,文具店原2多少件文具?
3、有两个班的同学参加植树活动,共分得一批树苗,一班分得的棵树比总数的310多100棵,二班分得的棵树比总数的35少50棵,这批树苗共有多少棵?
4、实验小学原有科技书、文艺书共630本,其中科技书占15,后来有买进一些科技书,这时科技书占总数的310,又买来科技书多少本?
我爱MMMMMM 1年前 已收到5个回答 举报

不说假话2 幼苗


1.设路全长 x 米,则
x - x/4 - (x - x/4)/5 = 120 解得:x = 240米
2.设文具店原有文具 x 件,则
x - 2x/5 + 210 = x - 30 解得:x = 600件
3.设这批树苗共有 x 棵,则
(3x/10 + 100) + (3x/5 - 50) = x 解得:x = 500颗
4.设又买来科技书x本,则
630/5 + x = (630+x) * 3/10 解得:x = 90本
注:解题的关键在于熟练掌握方程的应用.
希望对你学习有所帮助!


7

qjnkgo 幼苗


1、设这条路全长x米 x-x/4-(x-x/4)/5=120
x=200
2、设原来有文具x件 (x-2x/5)+210=x-30
x=600
3、设这批树苗共x棵 (3x/10+10...


2

susutaozi 幼苗


1.120除4乘5等于150 150除3乘4等于200米


1

6mila 幼苗


1.设全长为x,则1/4×x+(1-1/4)×x*1/5+120=x,求得x=200m.
2.设原有x件,(1-2/5)×x+210=X-30,得X=600
3,总数为X,3/10*x+100+3/5*x-50=x,得x=500.
4.设又买x本。630*1/5+x=3/10*(x+630),得x=90本


1

kiki3558 幼苗


1.1-4分之1=4分之3,4分之3x【1-5分之1】=5分之3,120除以5分之3=200米
2.210+30=240,240除以5分之2=600
3.1-10分之9=10分之1,50除以10分之1=500
630x【1-5分之1】=504,1-10分之3=10分之7,504除以10分之7=720,720x10分之3=216,216-630x5分之1=90
注意:...


0