3千克猪肉,2千克芹菜共花54元,5千克猪肉,6千克芹菜共花98元

3千克猪肉,2千克芹菜共花54元,5千克猪肉,6千克芹菜共花98元
猪肉和芹菜每千克各多少元?
superbyron 1年前 已收到1个回答 举报

lielies 春芽


设猪肉每千克x 芹菜是y
3x+2y=54
5x+6y=98
3x+2y=54
9x+6y=162
9x+6y-5x-6y=162-98
4x=64
x=16
3x16+2y=54
2y=6
y=3


3