有机物A只含C、H、O 元素,起质量比是C:H:O=12:1:4,起相对分子质量是136.求A分子式.

gongtiejun 1年前 已收到4个回答 举报

西門成怒 幼苗


C、H、O 元素,质量比是C:H:O=12:1:4
C、H、O 元素,相对原子质量比是C:H:O=12:1:16
由此可设C原子个数为x,则H为x,则O为x/4
CxHxO(x/4)
所以12x+x+16×(x/4)=136
解得x=8
所以A分子式C8H8O2


2

xieguoren 幼苗


根据比例,可分别求出各原子的质量C:96,H:8,O:32。再除以各自的相对原子量,最后结果是C8H8O2。我是高二学生,所以我不敢肯定说对


2

0iof 花朵


质量比是C:H:O=12:1:4,即物质的量比=12/12:1/1:4/16=4:4:1,分子式可表示为C4nH4nOn,有题目得:12*4n+4n+16*n=136,解得n=2,所以A分子式为C8H8O2


1

yemaooy 幼苗


OH-C6H4-COCH3


1