1:设全集U={小于10的自然数},集合A,B满足A∩B={2},(CUA)∩B={4,6,8},(CUA)∩(CUB)

1:设全集U={小于10的自然数},集合A,B满足A∩B={2},(CUA)∩B={4,6,8},(CUA)∩(CUB)={1,9},求集合A和B.
2:在ΔABC中,内角A、B、C对边的边长分别是a、b、c,已知c=2,.
(Ⅰ)若ΔABC的面积等于 ,求a,b;
(Ⅱ)若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求ΔABC的面积.
第一道就不回答
第二道第一问(Ⅰ)若ΔABC的面积等于根3 求a,b;
c=2,C= π/3。
wanww2500 1年前 已收到6个回答 举报

levenleven 幼苗


U={0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}
A∩B={2}所以 AB中 都有2
(CUA)∩B={4,6,8} 所以 A中没有4,6,8 而B中有
(CUA)∩(CUB)={1,9} 所以 AB中 都没有1,9
此时 未确定的是3,5,7,0 AB中都没有这四个数的情况不存在
AB中都有着四个数的情况 也不存在
若B中有而A中没有 则 (CUA)∩B中 会有这四个数
所以A中有3,5,7,0 B中没有
综上所述
A={0,2,3,5,7}
B={2,4,6,8}
2. 题干不全


6

路人丁 幼苗


我看了下,觉得第一题好像是题目错了。你看看啊,A∩B={2},说明A.B中都有2;那集合(CUA)就肯定有2,B集合也有2,那(CUA)∩B怎么会没有2 呢?
第二题你还没说面积多少呢


2

BigUncle 幼苗


1、全集U={小于10的自然数},
因为A∩B={2},(CUA)∩B={4,6,8},那么U∩B={2,4,6,8}
则B={2,4,6,8},
(CUA)∩B={4,6,8},(CUA)∩(CUB)={1,9},
那么(CUA)∩U={1,4,6,8,9},
则A={2,3,5,7}
2、
(1)
S=√3=(absinC)/2...


2

aulux_wang 幼苗


一题:A={0,2,3,5,7},B={2,4,6,8} 这题目通过画图可以得出,
B={A∩B}U {(CuA)∩B}={2,4,6,8}
二题:(1)a=b=c=2
(2) 2/3*根号3


1

hylwhtb 幼苗


第一题题目有错,第二题第一问不全。麻烦你写清楚了再发出来。
第一题是我理解错了,把C理解成了另一个集合。如果是表示补集就能确定出来。


1

601005 花朵


第一题目不答了.
第二题目:
1
S=√3=(absinC)/2=ab×√3/4.ab=4.
余弦定理:4=a²+b²-2ab(1/2).得a²+b²-2ab=(a-b)²=0.a=b=2
2
sinC+sin(B-A)=2sin2A
sin[π-(A+B)]+sin(B-A)=2sin2A...


0