一机动车拉一拖车,由静止开始在水平轨道上匀加速,运动开始后的头10S内走过40m,然后拖车解脱,但机车的牵引力不变,再过

一机动车拉一拖车,由静止开始在水平轨道上匀加速,运动开始后的头10S内走过40m,然后拖车解脱,但机车的牵引力不变,再过10s两车相距60m.试求拖车质量与机动车质量之比.
hh印刷机 1年前 已收到1个回答 举报

lfdaye 幼苗


这道题要用整体分析
首先设两车的质量分别为m1 m2,由于两车相连,可将两车看做整体,由1/2a10*2=40,由此可求出两车共同加速度a1,两车受力为(m1+m2)a1.第一步ok
第二部,分析拖车,由于牵引力不变,所以拖车相对于拖拉机做匀加速运动,F=m2/(m1+m2)(2)a1,由1/2a210*2=60,(3)
将(2)带入(3),即可求出两车质量之比


8