一个三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为整数acm,且a满足a2-10a+21=0,则此三角形的周长为(  )

一个三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为整数acm,且a满足a2-10a+21=0,则此三角形的周长为(  )
A. 13cm
B. 17cm
C. 13cm或17cm
D. 30cm
黄天泽 1年前 已收到5个回答 举报

lulugzds 花朵


解题思路:先利用应式分解法解a2-10a+21=0得到a1=3,a2=7,再根据三角形三边的关系确定a=7,然后计算三角形的周长.

∵a2-10a+21=0,
∴(a-3)(a-7)=0,
∴a1=3,a2=7,
∵三角形的两边长分别为3cm和7cm,第三边长为acm,
而3+3<7,
∴a=7,
∴此三角形的周长=7+7+3=17(cm).
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,再把方程左边分解为两个一次式的乘积,这样原方程转化为两个一元一次方程,然后解一次方程即可得到一元二次方程的解.也考查了三角形三边的关系.


7

蒽草淡香 幼苗


a^2-10a+21=0
(a-5)^2-25+21=0
(a-5)^2=4
a-5=±2
a1=7,a2=3
∵三角形的三边长是3,7,a
∴a的取值范围为4a=7
∴三角形的周长等于3+7+7=17


1

tangchuhao 幼苗


a^2-10a+21=0
(a-3)(a-7)=0
所以a=3或者a=7
当a=3时.
3+3<7不满足三角形规则.
所以不合题意舍去.
当a=7时
7+3>7
满足要求.
所以三角形周长是7+7+3=17


1

长城2003 幼苗


a^2-10a 十21=0解得a=3或7,
根据任意两边之和大于第三边
当a=3时两边之和为3 十3=6<7所以舍去。
所以a=7,周长为17


0

kehanren 幼苗


a^2-10a 十21=0解得a=3或7,
根据任意两边之和大于第三边
当a=3时两边之和为3 十3=6<7所以舍去。
所以a=7,周长为17


0