有关用电器发热功率的问题有一道题目,大概是这样:电饭煲的额定电压为220V,额定功率为1000W,热效率为90%,当电压

有关用电器发热功率的问题
有一道题目,大概是这样:
电饭煲的额定电压为220V,额定功率为1000W,热效率为90%,当电压降为198V时,求它的发热的功率。
我的方法:220V/198V=1000W/W实,解方程求出W实=900W,然后900W*90%=810W,得出了发热的功率为810W
但是老师的解题是这样的:(220V/198V)^2=1000W/W实
解出W实=810W
1、老师的方法是根据电饭煲的电阻不变求出的,但是我是根据热效率求出的,为什么我的方法错误了呢?
2、实际功率、热效率、发热功率之间的关系?
3、发热功率是什么?是它的实际功率乘以热效率吗?
但是实际功率、热效率、发热功率之间的关系?
tam1 1年前 已收到3个回答 举报

ff小葱 幼苗


热效率为发热功率除以实际功率,实际功率用P=U*I计算,不管是纯电阻还是非纯电阻都用这个公式计算,发热功率为P=I^2*R=U^2/R,电阻随着温度的不同阻值是变化的,但是该题中未提到两者的关系,可认为电阻是恒定的。
热效率是随电压变化而变化的,并不是一个固定值。根据发热功率公式可知热功率与两端电压的平方成正比。...


2

chenli88 春芽


电饭煲这样的阻性设备,热效率比较大,就是电能大部分转化为热能。
发热功率与电流的平方成正比例关系,电阻值恒定。
实际功率是消耗的电功率,热效率是热能功率在电功率中的比例。发热功率指的是发热的实际功率。


1

心有七窍 幼苗


egseryt w6yyey5eye7ye


0