(2012•南宁模拟)函数f(x)=e-x+ax存在与直线2x-y=0平行的切线,则实数a的取值范围是(  )

(2012•南宁模拟)函数f(x)=e-x+ax存在与直线2x-y=0平行的切线,则实数a的取值范围是(  )
A.(-∞,2]
B.(-∞,2)
C.(2,+∞)
D.[2,+∞)
我不是水叮咚 1年前 已收到1个回答 举报

戈壁滩之梦 幼苗


解题思路:利用在切点处的导数值是切线的斜率,令f′(x)=2有解;利用有解问题即求函数的值域问题,求出值域即a的范围.

f′(x)=-e-x+a
据题意知-e-x+a=2有解
即a=e-x+2有解
∵e-x+2>2
∴a>2
故选C

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:在切点处的导数值是切线的斜率、考查解决方程有解常分离参数转化为函数的值域问题.


7