如果在一个鸟类种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体

如果在一个鸟类种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体失去求偶繁殖能力,则随机交配一代后,子代中基因型aa的个体所占的比例为(  )
A.[1/6]
B.[1/9]
C.[1/8]
D.[1/4]
luchlin 1年前 已收到1个回答 举报

13791984065 幼苗


解题思路:本题是基因分离定律的应用,先根据题意判断出能繁殖后代的基因型频率,然后进行相关计算.

由题意可知,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例占50%,基因型aa的比例占25%,基因型aa的个体失去求偶繁殖能力,所以能繁殖后代的基因型是AA和Aa,AA的基因型频率是25%÷(25%+50%)=[1/3],Aa的基因型频率是50%÷(25%+50%)=[2/3],子代基因型为aa,其亲本的基因型一定是Aa,Aa×Aa→AA:Aa:aa=1:2:1,两个亲本的基因型是Aa的概率各是[2/3],所以aa=[2/3]×[2/3]×[1/4]=[1/9].
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是基因的分离定律,判断出能繁殖后代的基因型及其比例关系是解决本题的关键.


4