一个足球场的周长是300m,它的长比宽多30m,求这个足球场的长

gracie0tt 1年前 已收到1个回答 举报

小东渐 幼苗


设:足球场的宽为X米 那么长就是(X+30)米
2X+2(X+30)=300
解得 X=60 所以X+30=60+30=90
答:这个足球场的长为90m


9